Таджикистан, согласно международным документам, имеет полное право использовать свои природные ресурсы, в том числе гидроэнергетические, в интересах и во благо своего народа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информации МИД Таджикистана, об этом с трибуны 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

Он отметил, что более десяти лет Таджикистан из-за отсутствия должного взаимопонимания и сотрудничества в регионе, а также игнорирования своих легитимных и жизненно важных интересов пребывает в условиях жесточайшего дефицита электроэнергии в зимний период. "При отсутствии других источников энергии Таджикистану, обладающему огромным гидроэнергетическим потенциалом, жизненно необходимо планомерное и комплексное развитие этой отрасли. Согласно международным документам, Таджикистан имеет полное право использовать свои природные ресурсы, в том числе гидроэнергетические, в интересах и во благо своего народа. Одновременно считаем нужным с этой высокой трибуны ответственно заявить, что Таджикистан при реализации своего гидроэнергетического потенциала не намерен преследовать исключительно свои интересы в ущерб кому-либо. Напротив, мы являемся искренними сторонниками взаимовыгодного регионального сотрудничества и партнерства. В этом контексте следует рассматривать активное сотрудничество Таджикистана со Всемирным банком по подготовке технико-экономической, социальной и экологической оценки жизненно важного для экономики моей страны проекта - Рогунской ГЭС", - заявил Зарифи.

Он также призвал страны региона воздержаться от поспешных выводов и заявлений в период осуществления Всемирным банком оценочных работ по проекту Рогунской ГЭС. Напомним, что противниками строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане выступают Узбекистан и другие страны региона.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, также выступая на Генассамблее ООН, заявил, что все вопросы водно-энергетической проблематики в Центральной Азии должны рассматриваться в соответствии с общепризнанными нормами международного права, закрепленными в Конвенциях ООН "Об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер" от 17 марта 1992 года и "О праве несудоходных видов использования международных водотоков" от 21 мая 1997 года.

"Эти документы требуют соблюдения принципов не нанесения ущерба окружающей среде и интересам сопредельных государств при использовании ресурсов трансграничных рек", - сказал узбекский министр. Камилов отметил, что Узбекистан призывает руководствоваться этими принципами и нормами для поиска взаимоприемлемых компромиссных решений. "Мы выступаем за то, чтобы все проекты по строительству гидротехнических сооружений в верховьях бассейнов Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи были подвергнуты международной авторитетной экспертизе под эгидой ООН и в обязательном порядке согласованы со странами низовья, - сказал он. - И только после согласования можно приступить к строительству предусматриваемых двух практически самых крупнейших плотин в мире - Рогунской, высотой 350 метров, в верховьях Аму-Дарьи, и Камбаратинской ГЭС-1, в верховьях Сыр-Дарьи, высотой 275 метров. При этом обе - в горной местности, где сейсмичность составляет 9-10 баллов по шкале Рихтера". Камилов подчеркнул, что в соответствии с международными требованиями необходимо четкое выделение приоритетов в использовании воды. "Ограниченные водные ресурсы региона должны, в первую очередь, использоваться для удовлетворения питьевых и санитарных нужд и только затем - для обеспечения продовольственной безопасности, экологических нужд и нужд промышленности и энергетики", - добавил он.