Ближайшие перспективы развития Свердловской области неразрывно связаны с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года и Всемирной универсальной выставкой "ЭКСПО - 2020". Об этом по итогам решения ФИФА об определении городов, в которых в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира, заявил губернатор области Евгений Куйвашев, сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона.

"Помимо предвкушения большого спортивного праздника, проведение матчей Чемпионата мира в Екатеринбурге имеет особое значение с точки зрения развития и экономики, и социальной сферы региона. Это дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры региона, новые рабочие места, новый уровень гостиничного сервиса, современные спортивные объекты, необходимые нам для дальнейшего развития уральского футбола. Это новый уровень инвестиционной привлекательности Свердловской области и новое, более высокое качество жизни людей. Большой футбол для большой страны, для крупного, сильного региона - событие, объединяющее людей, бизнес, общество", - отметил губернатор.

Особо он обратил внимание на развитие в Свердловской области футбола. "Только само решение о проведении в России чемпионата мира и включение столицы Урала в число городов-претендентов дало колоссальный толчок для развития и популяризации спорта №1. За последние два года количество занимающихся футболом в области выросло более, чем в два раза. Сегодня у нас это, бесспорно, самый массовый вид спорта - им занимаются почти 150 тыс. человек. И, я уверен, в ближайшие годы это число возрастет в разы. И от нас зависит, смогут ли реализовать свои мечты сегодняшние мальчишки. Нам необходимо строить спортивную инфраструктуру, продолжать развитие Академии футбола. Именно на дворовых спортивных площадках, в детских спортивных школах сегодня растут те, кто при своевременной поддержке смогут стать спортивными звездами в будущем, а значит принести славу Уралу и России. И Чемпионат мира - это хороший стимул и для нашей работы, и вовлечения как можно большего числа свердловчан в спортивную жизнь", - подчеркнул Куйвашев.

Напомним, 29 сентября ФИФА назвала города России, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Среди них честь принять такие матчи выпала и Екатеринбургу.