26-летний Павел Ондроуш, совершивший "игрушечное покушение" на президента Чехии Вацлава Клауса, отпущен на свободу. В отношении Ондроуша выдвинуто обвинение в хулиганстве, ему грозит до двух лет тюремного заключения.

28 сентября во время торжественного открытия моста в городе Храставе Ондроуш беспрепятственно приблизился к главе чешского государства, приставил к его правому боку пластмассовый пистолет и несколько раз нажал на спуск. Пистолет был точной копией настоящего оружия, но мог стрелять только пластмассовыми пульками, сообщает "Радио России".

Как отмечают чешские СМИ, охрана президента не смогла адекватно отреагировать в сложившейся ситуации. Нападавший, попытавшийся затеряться в толпе, был схвачен местными полицейскими примерно в 200 метрах от места инцидента. На кадрах, снятых оператором чешского телеканала, видно, что ближайший охранник стоит за спиной президента и не видит, как человек вытаскивает пистолет и начинает стрелять. О том, что произошло, он узнает от самого президента, который поворачивается в его сторону и говорит о случившемся. Начальник охраны президента Йиржи Скленка уже подал в отставку. Сам Вацлав Клаус отреагировал на произошедшее спокойно, заметив, что вокруг "много психически неуравновешенных людей". После задержания нападавшего президент продолжил участие в торжествах и общение с местными жителями.