Депутат Сейма Латвии Сергей Потапкин ("Центр согласия") имеет право пользоваться эксклюзивным автомобилем похоронного бюро Paradisus. К такому выводу пришло государственное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сообщает портал pietiek.com.

Сотрудники БПБК считают, что ограничений для Потапкина в этом плане нет, поскольку он в качестве должностного лица не принимал решения в отношении Paradisus. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля 2012 года БПБК начало проверку в отношении Потапкина с целью выяснить, почему тот ездит на автомобиле класса люкс, принадлежащем частному похоронному бюро. Бюро хотело выяснить, нет ли в действиях Потапкина нарушения закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностного лица.

Информация о том, что Потапкин ездит на джипе Audi Q7, приобретенном в лизинг похоронным домом-крематорием Paradisus, вызвала скандал. Компания Paradisus принадлежит предпринимателю Сергею Пизансу, который является давним другом депутата Потапкина. И предприниматель, и депутат утверждают, что никаких финансовых отношений между ними нет, а автомобиль Потапкину предоставлен "по дружбе".