28 и 29 сентября в Рижской Думе прошел первый Форум сеньоров Балтийских стран, в котором приняли участие 150 представителей организаций сеньоров (пенсионеров) из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Дании и Германии, сообщает 30 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного муниципалитета.

Форум открыли председатель Рижской Думы Нил Ушаков, председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня и другие должностные лица. С вводным докладом "Старение как вызов обществу XXI века" выступил профессор кафедры семейной медицины Рижского университета Страдиня, профессор геронтологии Янис Залькалнс. Директор Департамента благосостояния Рижской думы Инесе Швекле рассказала о программах рижского самоуправления по поддержке сеньоров.

В рамках форума обсуждению подверглись следующие темы: "Сеньор как работник", "Сеньор как потребитель", "Дружное сосуществование поколений". С докладами выступили как латвийские, так и иностранные специалисты. В первый день работа завершилась большим бесплатным концертом во Дворце культуры ВЭФ, в ходе которого выступили самодеятельные художественные коллективы разных поколений и коллективы латвийских обществ национальных культур.

Работа форума продолжилась 29 сентября. Утром участники форума отправились в дневной центр Рижской социальной службы Kastanis, где подписали меморандум о международном сотрудничестве сеньоров, ознакомились с деятельностью дневного центра, а также посетили социальный дом, ознакомившись с условиями жизни пенсионеров. После этого участники форума ознакомились с условиями ухода в Рижской 1-й городской больнице. Затем участников форума принял Рижский альянс активных сеньоров RASA (ул. Меркеля 11). Гости ознакомились с выставкой творческих работ рижских сеньоров, узнали о мероприятиях и деятельности RASA. В заключение форума были обозначены мероприятия 2013 года.

Первый форум сеньоров Балтийских стран прошел в рамках Европейского года активного старения и солидарности поколений, а также в преддверии Международного дня пожилых людей. Девиз форума - "Живи с радостью!".