Около 20 тысяч мигрантов зарегистрировано в Боровском районе Калужской области, плюс к ним есть еще немало нелегалов, заявил обнинскому еженедельнику "НГ-регион" глава города Боровска Николай Кузнецов.

По мнению градоначальника, "ситуация с мигрантами стала для местных властей большой проблемой. Ведь сегодня уже каждый третий житель района - мигрант. Коренное население - это, в основном, пожилые люди, а среди мигрантов очень много молодых мужчин. Физическое преимущество на их стороне".

Так, 18 сентября этого года 25-летний уроженец Таджикистана выследил 10-летнюю школьницу, когда та после уроков возвращалась домой. Мужчина напал на ребенка в безлюдном месте в овраге и хотел изнасиловать. Девочка чудом спаслась и сообщила родителям о произошедшем.

На следующий день благодаря записям камер видеонаблюдения подозреваемого задержали, он дал признательные показания, с ним сейчас проводятся следственные действия.

Тяжкие преступления, совершаемые гостями Калужской области, всегда вызывают широкий общественный резонанс. В то же время, если посмотреть статистику, иностранцами совершается не так уж много преступлений, как кажется: например, в Боровском районе из 572 зарегистрированных преступлений за 8 месяцев этого года на счету иностранцев 18, т.е. 3%. В Обнинске этот процент немного больше - 4,5%. Однако при этом подавляющее большинство преступлений, в которых повинны приезжие, направлены против личности - грабежи, нанесение телесных повреждений, насильственные действия сексуального характера и т.д. Судя по опросам, местные жители из своих проблем на первое место ставят вопрос о мигрантах, но способов его решения власть так еще и не предложила.

"Мы не можем удовлетворить все требования боровчан и выгнать мигрантов из города, потому что для этого нет законодательной базы, - сказал глава Боровска Николай Кузнецов. - Законы, ограничивающие их пребывание в России, должны быть приняты Госдумой".

Боровчане решили создать добровольную народную дружину (ДНД) для патрулирования города. В районной администрации состоялся круглый стол, на котором представители полиции и местной власти пообещали поддержку в создании добровольной народной дружины. В дружину записалось пока 16 боровчан, констатирует газета "НГ-регион".

Как сообщало ИА REGNUM, в калужском Боровске состоялся несанкционированный митинг, целью которого было привлечение внимания властей к проблемам города, связанным с присутствием в нем граждан из ближнего зарубежья. Люди организовались с помощью социальных сетей. Перед зданием Дома культуры собралось около 80 жителей города различного возраста. С собравшимися встретились представители местных властей. Встреча носила выраженный мирный характер. Собравшиеся выдвинули требования о суровом наказании преступника и выдворении из города нелегальных мигрантов из республик ближнего зарубежья. Также было внесено предложение об ограничении предпринимателей и организаций в праве приема на работу иностранцев и преимущественном праве устройства на работу местных жителей.