Предстоящей зимой магистрали Челябинска продолжат обрабатывать специальным противогололедным реагентом марки "Биодор". Об этом 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Среди положительных свойств препарата - безопасные тротуары и дороги без ледяной корки даже в сильные морозы, экологичность, чистота и порядок на улицах, максимально бережное воздействие на городские коммуникации и даже обувь пешеходов. Противники же "Биодора" утверждают, что после использования этого препарата трава на городских газонах этим летом пожелтела.

По словам аместителя главы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, эффективность применения нового материала по всем показателям выше, чем обычная песко-соляная смесь. Так, для обработки улиц от гололеда нового реагента требуется в пять раз меньше, чем обычной смеси из соли и песка. Поэтому сокращаются расходы на бензин, последующую весеннюю уборку улиц, очистку ливневой канализации. В этом году решено увеличить использование нового препарата как минимум на треть.