13 октября в Ханты-Мансийске впервые пройдет открытый форум национальных культур "Одеяло мира". Об этом 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В рамках форума будут работать площадки, отражающие национальные особенности и традиции различных культур, состоятся выступления национальных коллективов, детские и семейные конкурсы, дегустация блюд национальной кухни. Цель мероприятия - привлечение молодежи к активному участию в формировании гражданского общества посредством культурного диалога, способствующего гармонизации межэтнических отношений, укреплению доверия, взаимопонимания, дружбы и стабильности.

Кроме того, 16 ноября в столице Югры пройдет традиционная акция "Свеча в твоем окне", приуроченная ко Всемирному дню толерантности. Мероприятие будет организовано в рамках ежегодного молодежного марафона "Дорогою добра", который нацелен на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, воспитание терпимости к детям, людям пожилого возраста, представителям различных национальностей. Во время акции все желающие смогут зажечь свечи в память о жертвах террористических актов.

Отметим, в Ханты-Мансийске ведется активная работа по профилактике экстремистской деятельности в молодежной среде. В 2012 году заключены соглашения о сотрудничестве в сфере молодежной политики с 9 национальными общественными организациями города, которые предполагают реализацию мероприятий и проектов, направленных на гармонизацию межэтнических отношений и развитие этнокультурного диалога.