Полностью обеспечить маленьких жителей Брянщины местами в детских дошкольных учреждениях планируется к 2015 году, заявил губернатор Брянской области Николай Денин на встрече с коллективом Брянского машиностроительного завода, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

По планам областного руководства, уже в этом году планируется открыть 465 дополнительных мест в шести детских садах, которые будут построены и реконструированы за бюджетный счёт. Ещё более 300 мест появятся при открытии дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений. Около 2,5 тыс. мест планируется получить за счёт привлечения частных инвесторов. Более 1 тыс. - за счёт возврата зданий бывших детских садов. Таким образом, в ходе выполнения четырехлетней областной программы появится более 7 тыс. мест в детских садах. Тем самым проблема обеспечения местами в детских садах будет практически решена. Кроме того, будут активно внедряться новые формы дошкольного образования: семейные детские сады, группы семейного воспитания, частные детские сады.

Сегодня в Брянской области только 53% дошкольников могут воспользоваться детсадовскими услугами. На начало текущего года в очереди на оформление в дошкольные учреждения стоит 8445 детей. Из них в Брянске - 5186.