Калужский районный суд принял решение о применении принудительных мер медицинского характера к 37-летнему жителю областного центра, в связи с совершением им порядка 5 нападений на женщин с целью хищения их имущества. Об этом 29 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела облпрокуратуры Григорий Козлов.

Судом установлено, что 11 декабря 2011 года около 23 часов у дома по калужской улице Билибина данный мужчина, угрожая незнакомой женщине ножом, похитил ее золотые украшения на общую сумму 8,7 тыс. рублей. Далее, у дома по улице Октябрьской 14 декабря вечером, увидев проходящую мимо женщину, обвиняемый повалил ее на землю, ударил по голове и похитил деньги, сотовый телефон и другие вещи на сумму 8,1 тыс. рублей.

21 декабря, в калужском микрорайоне "Малинники" преступник около 09:00 (мск) запрыгнул на переднее пассажирское сидение калужанки и поднес к шее женщины нож со словами: "Спокойно, отвезешь меня туда, куда я тебе скажу". Испугавшись за свою жизнь, женщина поехала в указанное мужчиной безлюдное место, где он ударил потерпевшую по голове, забрал деньги и драгоценности, после чего ее изнасиловал.

Аналогичным способом грабитель совершил еще два нападения на калужанок, которые отдали ему золотые серьги, золотой браслет и 2 тыс. рублей.

По результатам проведения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у подследственного было установлено хроническое психическое расстройство в форме параноидальной шизофрении.

В связи с этим, суд признал его невменяемым и применил к нему принудительные меры медицинского характера. направив на лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.