Бывший председатель Контрольной палаты Грузии Сулхан Молашвили, который отсидел срок в тюрьме после "революции роз", а сейчас находится во Франции, рассказал в эфире телекомпании "9 канал" о пытках, которым заключенных и его лично подвергали в тюрьме. Согласно рассказу Молашвили, его пытали высокопоставленные чиновники правительства Грузии, среди которых он назвал нынешнего секретаря Совета безопасности Георгия Бокерия, министра юстиции Зураба Адеишвили и других представителей власти.

"Когда после революции роз начались аресты бывших представителей правительства Шеварднадзе, я не бежал, сам явилcя в правоохранительные органы, и меня, конечно, тут же арестовали. В первую же ночь они стали меня пытать. Глаза у меня были завязаны, но по голосам я узнал, что это были Бокерия, Адеишвили, Григалашвили... Они были вдрызг пьяные, от них разило водкой, и пытали меня электрошоком, горящей сигаретой. А когда я спросил, чего они от меня хотят, ответили: признай, что заключения о об украденных из министерства юстиции деньгах в период, когда министром юстиции был Саакашвили, и о бесцельно растраченных деньгах в сакребуло, когда он был председателем Тбилисского сакребуло, ты написал по указанию Шеварднадзе", - заявил Сулхан Молашвили.

По его же информации, списки людей, которых потом арестовывали, после революции роз непосредственно составляли Бокерия и Адеишвили. Саакашвили не мог не знать и об этих списках, и о пытках заключенных в тюрьмах. А такие "подручные мальчики и девочки", как Ахалая и Калмахелидзе, по выражению Сулхана Молашвили, послушно, как пионеры, выполняли все приказы свыше.

Сулхан Молашвили рассказал и о других фактах пыток других заключенных. По его словам, заключенных, которые болели, доводили до смерти, никакого врача к ним не вызывали, а когда те умирали, трупы вскрывали, изымали все органы, а потом заполняли обрывками тряпок, кирпичами и щепками с полу. Вскрытие трупов выполняли "наседки", которых тюремное руководство "покупало" за каких-то 3 пачки сигарет. Одного такого наседку" звали "сомех" ("армянин" по-грузински), вспоминает Молашвили. Он утверждает, что это делалось для того, чтобы не была проведена экспертиза и не была установлена реальная причина смерти заключенных.

По заявлению Сулхана Молашвили, убийцы Сандро Гиргвлиани, которые отсидели всего половину срока и были помилованы президентом, содержались в тюремной больнице в апартаментах. А единственный оставшийся в живых после спецоперации у кортов в Тбилиси (во время которой были убиты Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов) Буба Бутуридзе, который к тому же был тяжело ранен, подвергался пыткам. Ему угрожали, что присудят 25 лет тюрьмы, если не признается, что в машине, в которой они сидели, было оружие и что они из этого оружия стреляли. Спецоперация у кортов в Тбилиси была проведена 2 мая 2006 года. По официальной версии, убитые молодые люди были связаны с криминальным миром и собирались ограбить квартиру, что и пресекли сотрудники МВД, уничтожив на месте двоих молодых людей и тяжело ранив третьего. После этого расстрела в центре Тбилиси долгое время проводились акции протеста, но дело так и не расследовано.

Сулхан Молашвили из Франции сделал предупреждение для грузинской оппозиции. В эфире телекомпании "9 канал" он заявил, что власти Грузии готовят страшную фальсификацию выборов и собираются 2 октября опубликовать такие результаты выборов, которые вызовут возмущение народа. В ответ на это возмущение власти примут меры и на фоне беспорядков нанесут удар по окружению Бидзины Иванишвили и самому Иванишвили. Сулхан Молашвили утверждает, что получил эту информацию от надежного источника, который раньше работал в Интерполе на большой должности, а сейчас занимает один из высоких постов.

Сулхан Молашвили был задержан в апреле 2004 года, в 2006 году был осужден по обвинению в хищении крупных сумм денег, но 6 января 2008 года был помилован исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе по ходатайству католикоса-патриарха Грузии Илии Второго.