Двенадцать новых троллейбусов "Белкоммунмаш" вышли 28 сентября на линии двух крупнейших городов ПМР - Тирасполя и Бендер. Ранее в республику были поставлены белорусские автобусы марки "МАЗ". Сегодня состоялась торжественная церемония запуска белорусских троллейбусов, в ходе которой представители властей подчеркнули: это только первый шаг по обновлению парка.

В торжественном запуске на линию новых единиц общественного транспорта принял участие президент Приднестровья Евгений Шевчук. Вместе с премьер-министром республики Петром Степановым и членами правительства президент лично испытал комфортность новой техники. Мероприятие было приурочено к 220-летию Тирасполя и 604-летию Бендер.

Президент Приднестровья заявил, что жители республики достойны транспорта XXI века. В низкозольных белорусских троллейбусах установлены кондиционеры, электронные табло с системой учета остановок и пассажиров, опускающиеся посадочные платформы для инвалидов, пожилых людей и пассажиров с детскими колясками. Новые троллейбусы отличаются большой вместимостью - рассчитаны на 26 сидячих и 75 стоячих мест.

Восемь новых троллейбусов выйдут на маршруты в Тирасполе, еще четыре - на маршрут Тирасполь - Бендеры. По маршруту Тирасполь - Бендеры с 24 сентября уже работают шесть новых автобусов "МАЗ", еще три белорусских автобуса работают на пригородных маршрутах Тирасполя и Бендер. В перспективе один 44-местный белорусский автобус выйдет на международный маршрут Тирасполь - Москва.