Проект федерального бюджета на 2013-2015 годы отличается от первоначальных вариантов, в нем учтена критика и предложения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 сентября комментируя внесение проекта федерального бюджета, полпред правительства РФ в Государственной думе РФ Андрей Логинов подчеркнул, что "многие замечания были услышаны, общая направленность критики учтена".

Со своей стороны первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия") заявил, что "уже сейчас можно сказать о том, что некоторые весьма важные изменения были внесены правительством по сравнению с первым вариантом бюджета, в том числе и те, которые обсуждались на встрече с фракцией "Единая Россия".

"Я бы назвал среди них средства, выделенные дополнительно на поддержку отраслей в связи со вступлением России в ВТО, важные уточнения при внесении бюджета были сделаны в связи с выделением дополнительных средств на заработную плату работникам бюджетных учреждений культуры и высшего образования", - рассказал парламентарий. "Думаю также весьма важно, что в бюджете нашлись возможности поддержки развития высокотехнологичный производств за счет увеличения ассигнований в Фонд прямых инвестиций", - отметил депутат.

Также по информации Жукова, поддержка пригородных перевозок также нашла отражение в проекте бюджета.

Вместе с тем заложенных в проекте бюджета средств на развитие АПК недостаточно, считают в комитете Госдумы по аграрным вопросам. Зампред комитета Госдумы Надежда Школкина ("Единая Россия") считает, что "заложенное финансирование на развитие нашего АПК - это просто слезы, по-другому не скажешь". Например, в проекте бюджета на федеральную целевую программу Социальное развитие села в 2013 году запланировано только 7 млрд рублей. "Это ничтожно мало, необходимо еще как минимум 10 млрд", - заявила Школкина.

Отметим, что в соответствии с редакцией, представленной министром финансов РФ Антоном Силуановым 26 сентября на встрече с депутатами фракции "Единая Россия", прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета в 2013 году составит 12 865,9 млрд рублей, общий объем расходов - 13 387,3 млрд рублей, дефицит - 521,4 млрд рублей. В 2014 году эти показатели будут 14 063,4 млрд рублей, 14 207 млрд рублей и 143,6 млрд рублей соответственно, в 2015 году - 15 615,5 млрд рублей, 15 626 трлн рублей и 10,8 млрд рублей.