В Московской области по ситуации со сбежавшими при переезде в другой детский дом из подлежащего перепрофилированию Реутовского, начато служебное расследование с целью найти виновных. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров на пресс-конференции 28 сентября.

Жаров и его коллега - уполномоченная по правам ребёнка в Московской области Валерия Андреева заявили в начале конференции об улучшении в области защиты прав ребёнка. Андреева сообщила, что заработал институт общественных уполномоченных. "И это не формально - это настоящие правозащитники", - считает она. "Впервые за последние пять лет количество обращений по детской тематике сократилось на 20-25%. Ведь проблем-то не уменьшилось, а просто заработал институт по защите прав ребёнка, и проблема решатся на месте. Часто проблема решается от элементарного разъяснения. Снижения правовой напряжённости мы связываем с тем, что оказываем юридическую помощь. Мы используем студентов юридических факультетов, которые набираются у нас практики, в качестве общественных консультантов", - рассказала она и пожелала присутствующим журналистам уйти с этого мероприятия "с хорошими впечатлениями".

Однако последовали вопросы о ситуации с Реутовским детским домом. Андреева пояснила, что воспитатели обратились к ним ещё в конце 2011 года, но решение было принято на самом высшем уровне в связи с нехваткой мест в детских домах. По её словам, в первый раз дети и воспитатели просили доучиться всем вместе до конца учебного дома. "Для того, чтобы перепрофилировать любое учреждение нужны нормативные документы, которые имелись в наличие. Времени было достаточно "для психологической переподготовки детей", сказала она и пояснила, что детский дом был не рентабелен: "На этот момент в доме находилось 13 детей, рабочий персонал - 52 рабочие ставки, а работало 36 сотрудников".

Также она отметила, что Егорьевский детский дом - "прекрасный". А то, что произошёл сбой во время переселения, это - "педагогическая ошибка". "Подошёл автобус, в который должны были погрузить детей и восемь из них сбежали. За день шестеро были найдены", - сообщила Андреева. Она также отметила, что понимает, как сложно вообще поменять один адрес на другой взрослому человеку, а ведь речь шла о детях. Андреева полагает, что ответственность за произошедшее несёт Министерство образования Московской области.

Во время дальнейшей дискуссии Жаров обозначил виновницей происшествия непосредственно заместителя министра образования Московской области Александру Котову. "Госпожа Котова подошла к ситуации формально, лишь бы отписаться! У нас же как - чиновник сидит и думает, а как бы мне написать, чтобы меня не сняли. А дай-ка я вот так напишу, вроде всех устроит. А то, что наступит завтрашний день, чиновник не думает", - сказал Жаров.

Напомним, ранее Министерство образования Московской области выступило с идеей закрытия детдома, объясняя это малочисленностью воспитанников, старостью здания и нерентабельностью содержания полутора десятка детей на попечении 35 сотрудников детдома. 24 сентября при переезде в Егорьевский детский дом восемь детей сбежало, шестерых нашли почти сразу, двоих девочек лишь на следующий день. Волна недовольства дошла до уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.