В единый день голосования, 14 октября, в Омской области пройдут досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления в десяти муниципальных районах. В этот день для в сёлах и рабочих посёлках области откроется 158 избирательных участков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

По данным облизбиркома, в списки избирателей внесено более 113 тысяч граждан. Им предстоит выбирать руководителей поселковых администраций или депутатов местных Советов. Жители Муромцевского и Омского района должны будут выбрать главу своего муниципального района. Таким образом, в настоящее время в сёлах проходят 17 избирательных кампаний. При этом специалисты и эксперты отмечают высокую политическую активность партий, основное внимание которых приковано к пригородному - Омскому - и Муромцевскому районам.

Все избирательные участки базируются в тех же помещениях, что и на предшествующих выборах, так что их месторасположение привычно для избирателей. Избирательные участковые комиссии уже приступили к работе. Во второе воскресенье октября ровно в 8 часов утра участки откроются для голосования граждан.

Напомним, что единый день голосования последний раз проводится в октябре. В последующие годы выборные кампании будут проходить в сентябре. Кроме того, следствием принятия упрощённого порядка регистрации политических партий станет увеличение их представительства на выборах. Пока среди партий, выдвинувших своих кандидатов на предстоящие 14 октября местные выборы, новичков не наблюдается. В числе зарегистрированных партий присутствуют только политические ветераны, отмечают в облизбиркоме.