Подпорожский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации МО "Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района" Федора Маркова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства). Об этом сегодня, 28 сентября, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию прокуратуры Ленобласти.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки Подпорожской городской прокуратуры.

"В ходе расследования установлено, что 21 сентября 2010 Марков заключил с генеральным директором ООО "Центр СФЕРА" Лапушанским муниципальный контракта на приобретение жилых помещений в двух многоквартирных жилых домах за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств бюджета Ленинградской области, выделенных на переселение граждан из аварийного жилого фонда, средств бюджета МО "Вознесенское городское поселение", - сказано в сообщении ведомства.

После этого, как поясняют в прокуратуре, глава МО незаконно выдал ООО "Центр СФЕРА" разрешение на ввод в эксплуатацию двух трехэтажных жилых домов, которые фактически являлись объектами незавершенного строительства, с квартирами, не пригодными для проживания, необоснованно перечислив ООО "Центр Сфера" за приобретение 96 квартир в данных домах 134 млн 16 тыс. 420 рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено Подпорожским городским судом.