Сегодня коллектив Сургутского драматического театра в составе 42 человек уезжает на Украину, где будет проходить театральный фестиваль-акция "Мы молоды - мы вместе". В городе Ивано-Франковск северяне покажут "Униженные и оскорбленные", "Скамейка", "Я люблю тебя, бабушка", "Кьоджинские перепалки", а также "Папамамалогия". Три постановки - "Униженные и оскорбленные", "Скамейка", "Я люблю тебя, бабушка" - увидят жители Львова. Отметим, что руководством театра и администрацией Сургута принято решение о том, чтобы весь сбор от реализации билетов на спектакли оставить детскому дому Ивано-Франковска, а во Львове - Благотворительному фонду имени Заньковецкой.

Как рассказала заместитель директора театра по работе со зрителем Милена Авимская, акция состоится в рамках межгосударственной программы "Год России в Украине". А 25 сентября на Украину приедет делегация во главе с мэром Сургута Александром Сидоровым для подписания договора о побратимстве двух городов - Ивано-Франковска и Сургута. С фестиваля театр вернется 4 октября.

Сургутскому драматическому театру только три года. Тем не менее его коллектив принимал участие в фестивалях в Ярославле, Москве, Тюмени, Тобольске, Санкт-Петербурге, Омске. Театр объездил с гастролями многие города Ханты-Мансийского автономного округа, побывал во Франции.

Нынешний четвертый сезон открылся 14 сентября спектаклем "Золотая цепь" по одноименному роману Александра Грина. Пьеса написана специально для Сургутского театра санкт-петербургским драматургом Леонидом Вороном, режиссер Владимир Матийченко. А в ноябре театр уезжает на Международный фестиваль памяти Достоевского в город Старая Русса, где представит спектакль "Униженные и оскорбленные".