Ереванский офис Международного валютного фонда на основе последних тенденций в экономике Армении повысил свой прогноз по росту ВВП республики на 2012 год до 6,2% (предыдущий прогноз в мае этого года составлял 3,8%).

В частности, были учтены хорошая урожайность в сфере сельского хозяйства, а также динамичное развитие производства в горнорудной промышленности и в сфере услуг. В то же время инфляция в Армении проявляет умеренные темпы и будет находиться в пределах прогнозируемых 2,5-5,5%. На 2013 год прогноз роста экономики от МВФ составил 4,3%.

Кроме того, финансисты учли, что налогово-бюджетные показатели продолжают улучшаться, а дефицит госбюджета - сокращаться. Так, вместо предусмотренного дефицита на 2012 год в 3,1% фактический может составить 2%. Прогноз на 2013 год также умеренный - 2,6% от ВВП.

"Процесс системных реформ протекает медленнее желаемого. Перелом в улучшении бизнес-среды возможен в случае, если для всех хозяйствующих субъектов будут обеспечены равные условия, в основном, в сфере фискального администрирования", - утверждают специалисты МВФ.

В декабре с.г. Совет директоров МВФ намерен обобщить итоги проверок и в случае их утверждения одобрить предоставление очередного транша для Армении в размере $52 млн, доведя уровень отчислений до $327 млн.

Отметим, что в рамках утвержденных МВФ в 2010 году двух программ, Армения до 2013 года должна получить у фонда финансирование в виде кредитов в объеме $403,8 млн. В рамках данных программ правительство Армении обязалось улучшить налого-бюджетную политику, ситуацию в сферах фискального администрирования и экономической конкуренции, а также повысить уровень налоговых доходов в структуре ВВП.