Дата визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Казань перенесена, ориентировочно, на 12-13 октября. Об этом ИА REGNUM сообщили источники в окружении предстоятеля РПЦ.

Официальные причины отмены визита патриарха в Казань, который должен был начаться сегодня, 28 сентября, до сих пор не названы. Как сообщало ИА REGNUM, вчера в качестве одной из версий была названа очередная информационная волна, направленная против предстоятеля РПЦ, связанная "с протестами московского студенчества" и подхваченная рядом либеральных СМИ.

Источники в РПЦ опровергли данное предположение и сообщили, что патриарх ждет окончания работы комиссии, направленной в Казань для проверки некоего письма, где говорится о серьезных злоупотреблениях и нарушениях, допущенных в Татарстанской митрополии. Об этом, в частности, ИА REGNUM сообщила монахиня Евфросиния (Мухамедзянова) из Свияжского монастыря, в свое время объявленная архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием (ныне митрополитом) "вне церковного общения" за критику реалий епархиальной жизни. Те же сведения были получены от другого источника в ближайшем окружении патриарха.

Тем не менее, официальных комментариев как по поводу причин, так и по поводу новых сроков визита патриарха Кирилла в Казань из МП РПЦ получить не удалось. С утра телефоны не отвечали. Позже в пресс-службе сказали, что по этому вопросу может говорить только возглавляющий ее отец Александр Волков, но "он неизвестно когда будет, возможно, после 15 часов". Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, который со вчерашнего вечера несколько раз просил подождать официальной формулировки, сегодня оказался занят и связать с ним корреспондента ИА REGNUM отказались.

Следует отметить, что если информация о переносе визита на 12-13 октября верна, то дата выбрана своеобразно. Именно в эти дни татарские национал-сепаратисты при поддержке сочувствующих им фундаменталистов, а также националистов из соседних республик ежегодно отмечают так называемый "День памяти и скорби татарского народа", связанный со взятием Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. В этот раз массовые мероприятия - митинг и шествие запланированы на 13 октября. Судя по активности на соответствующих сайтах, 460-летие со дня падения Казанского ханства собираются в Казани отметить особенно широко.