Уникальное собрание - более двух тысяч книг, старейшая из которых была издана в Париже в 1719 году, стало основой мемориального фонда "Духовное наследие Древнего Востока", который открылся в Москве, в Культурном центре-библиотеке им. М.А. Волошина. Куратор проекта - Виктор Солкин - одного из ведущих российских египтологов, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ" и действительный член Международной Ассоциации египтологов. В основе фонда - библиотеки, архивы и коллекции выдающегося петербургского египтолога Олега Берлева, его супруги - коптолога с мировым именем Аллы Еланской, а также известного московского египтолога Владимира Ларченко.

В собрании есть редчайшие европейские египтологические издания, которых нет в Российской государственной библиотеке. Помимо книг, которые Берлев и Еланская приобретали лично, в их собрании есть книги, полученные ими в дар от крупнейших западных востоковедов XX века, интереснейшие антикварные издания из библиотеки легендарного Оскара фон Лемма - основателя российской коптологии, востоковеда колоссального уровня, работавшего на рубеже XIX-XX веков. Здесь имеются книги из личной библиотеки академика В.В. Струве - основателя советской школы изучения Древнего Востока, фолианты с дарственными надписями И. А. Орбели - выдающегося ученого и одной из самых ярких личностей на посту директора Эрмитажа, книги, надписанные изящными автографами выдающихся ученых-египтологов: Н. Д. Флиттнер, М.Э. Матье, Ю.Я. Перепелкина, Т.Н. Савельевой. Каждая книга пронумерована, отмечена экслибрисом, а порой и снабжена специальным листком, на котором зафиксировано, как и при каких обстоятельствах в коллекцию попала книга. Их знаменитый экслибрис - египетский бог мудрости, письма, луны и магии Тот - с головой ибиса, держащий палетку для письма в руках, присутствует почти на всех приобретенных книгах.

Открытие библиотеки состоялось благодаря финансовой помощи генерального мецената проекта - финансовой корпорации "Открытие", руководство которой охотно откликнулось на просьбу московских египтологов, продолжая лучшие традиции русской благотворительности. Меценатами проекта стали В. Беляев и Е. Герасичева, а также А. Иванова, С. Куприянов, Л. Колмыкова, М. Михайлова, Е. Царева.

Мемориальный фонд размещен в Культурном центре-библиотеке им. М.А. Волошина. Здесь по инициативе заведующего Сергея Куприянова за последние годы прошло несколько уникальных выставок подлинных произведений древнеегипетского, буддийского и мезоамериканского искусства из частных отечественных коллекций; сюда приезжают читать лекции эксперты Эрмитажа, Кунсткамеры, Музеев Кремля. Интерьеры библиотеки посвящены творчеству М.А. Волошина, образам Коктебеля и тому очарованию Востоком, которое было характерно для творений выдающегося поэта Серебряного века. Так, в одном из самых красивых залов "дома Волошина" в Москве воссоздана знаменитая гостиная его коктебельского дома, в центре которой поражает красотой факсимильная копия скульптурного портрета древнеегипетской царицы Мутноджемет, воспетой Волошиным под именем таинственной "Таиах".

Внутри этой гостиной отныне размещен египетский фонд. В небольшом зале по соседству с гостиной можно будет увидеть мемориальную экспозицию с потрясающими книгами XIX века - в кожаных переплетах, инкрустированных бирюзой и бронзовыми нитями. Это легендарные издания начала становления египтологии. Здесь же рассказана удивительная история жизни Олега Берлева, Аллы Еланской и Владимира Ларченко, незаслуженно редко вспоминаемых в современной России.

Как сообщил ИА REGNUM Виктор Солкин, О.Д. Берлев и А.И. Еланская - дети репрессированных отцов - познакомились в детском доме города Пятигорска, в начале 1940-х годов. Им попалась книга про Древний Египет, и дети, читая ее, мечтали, что когда-нибудь покинут стены детского дома, поедут в страну пирамид, и будут изучать ее древности. В итоге Олег Берлев и Алла Еланская, став супругами, прожили вместе всю жизнь - он умер в 2000 году, она - пять лет спустя. Перу этих замечательных людей принадлежат сотни статей и знаковые, ключевые для египтологии и коптологии книги, однако возможности лично побывать на берегах Нила не было. Алла Ивановна так и не увидела Египет воочию, Олег Дмитриевич - один раз съездил в туристическую поездку в Египет в 1990-е и наконец-то увидел то, чему посвятил жизнь. В.Н. Ларченко - многолетний вице-президент Ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ", автор первого российского интернет-сайта, посвященного Древнему Египту, был автором ряда значительных публикаций египетских памятников, находящихся в России, в частности - знаменитых колоссальных сфинксов царя Аменхотепа III, стоящих на набережной Невы в Петербурге.

Теперь этой уникальной библиотекой смогут пользоваться все, кому интересна тема Древнего Египта. Для профессиональных же египтологов - это просто неоценимый подарок. Торжественное открытие мемориальной библиотеки О.Д. Берлева состоялось 26 сентября. На открытии присутствовали ведущие специалисты Управления культуры ЦАО, представители посольства Арабской Республики Египет в РФ, известные востоковеды, антиквары, издатели. Для читателей библиотека откроет свои двери 10 октября.