В Томск с рабочим визитом прибыла делегация китайских экспертов из провинции Ляонин (КНР). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, в состав делегации вошли представители Академии лесных наук провинции Ляонин во главе с директором Академии Цзоу Сюечжун.

В программе визита запланировано обсуждение организационных вопросов по проведению в 2004 году в Шеньяне (КНР) III Выставки научно-технических достижений организаций Томска, встречи с руководителями томских предприятий и научно-технических организаций по вопросам создания совместных производств, приобретения продукции Томских предприятий, а также совместного взаимовыгодного сотрудничества с китайскими партнерами, в частности, с Шеньянской компанией новых строительных материалов "Дунжун", председатель правления которой Цзян Хунци так же работает в Томске в составе прибывшей делегации.

Сегодня в администрации Томска прошла встреча китайских экспертов из провинции Ляонин с заместителем мэра Александром Мельниковым и председателем комитета по науке, вузам и инновационной политике Владимиром Сырямкиным. В ходе встречи обсуждался вопрос о проведении третьей выставки научно-технических достижений организаций Томска в городе Шеньяне в апреле 2004 года. Часть экспонатов и проектов будет представлена и в других городах провинции.

Александр Мельников отметил, что будущий год для Томска юбилейный,- год 400-летия, поэтому необходимо, чтобы выставка прошла на высшем уровне и были представлены только новейшие разработки и лучшая томская продукция. Для организации выставки создается международный организационный комитет. Китайская сторона планирует привлечь Новосибирск, Хабаровский край, Ивановскую область, Москву и Санкт-Петербург. Ведутся переговоры с Академиями наук Белоруссии и Украины. Таким образом, масштаб выставки существенно увеличится. Александра Мельникова радует то, что Томск -родоначальник этого мероприятия и наш город к участию в выставке готов уже сейчас.

Cотрудничество администрации Томска с провинцией Ляонин продолжается несколько лет. За это время китайские эксперты подписали с российской стороной 606 протоколов и соглашений. Причем 500 из них с Томской областью на общую сумму 70 млн. долларов. На этом сотрудничество не закончится. В частности, планируется подписать соглашение о закупке сибирской рябины для озеленения улиц Китая. Из Томска китайская делегация отправится на переговоры в Новосибирск, в Москву и Питер.