Более 232 тысяч квадратных метров жилья ведено в калужском регионе за 8 месяцев текущего года. Это составляет 104% к соответствующему периоду прошлого года и 28% от плановых показателей, сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

На заседании совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" отмечалось, что при значительном экономическом потенциале низкий уровень жилищного строительства наблюдается в Людиновском, Сухиничском, Перемышльском, Думиничском районах, а также в Калуге. При этом по сравнению прошлым годом увеличились показатели ввода жилья в Ферзиковском, Малоярославецком, Медынском, Жиздринском, Козельском, Кировском и Дзержинском районах.

Значительный ввод жилых площадей ожидается в четвёртом квартале текущего года.

В следующем году планируется увеличить объёмы жилищного строительства, в том числе и малоэтажного. Так, в 2013 году планируется начать комплексную застройку посёлка "Экодолье Калуга" в деревне Мужачи Перемышльского района. К концу реализации проекта здесь предполагается возвести 150 тысяч квадратных метров жилых площадей, а также объекты социальной инфраструктуры. Более 250 тысяч квадратных метров жилья намечено ввести в многофункциональном жилом комплексе "Park town" деревни Литвиново Ферзиковского района.

Глава региона Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость ежегодно сдавать не менее 1 миллиона квадратных метров жилья.