"Изначально по делу депутата от партии "Справедливая Россия" Алексея Митрофанова можно было предположить, что здесь имеет место быть политическая игра и, скорее всего, участвуют бывшие коллеги депутата", - заявил ИА REGNUM генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Вячеслав Жаров, представившийся пенсионером, направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, где пишет, что 12 мая 2012 года было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Он также заявляет, что при передаче взятки в сумме 2,25 млн рублей среди прочих был также задержан Митрофанов, но вскоре отпущен из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.

Как отметил Миронов, было выдвинуто достаточно странное обвинение - "откуда у пенсионера такие деньги?". "Однако то, что дело передано в компетентные органы, показывает, что правоохранительным органам нужно разбираться, была взятка или нет, но в любом случае комиссия Госдумы не является правоприменительным органом, и решать это будут органы. Скорее всего, мы увидим, что была и политическая игра", - считает Миронов.

Напомним, жалобу Жарова, обвинившего Митрофанова во взяточничестве, сам депутат назвал "гнусной и абсурдной". Он полагает, что "за всем этим стоит руководство фракции "Справедливой России", "в которой я до сих пор состою и себя причисляю". Он предположил, что это была реакция на его номинацию на пост главы комитета по СМИ. Митрофанов также заявил, что готов дать полный ответ при разбирательстве его вопроса в профильных комиссиях и комитетах Госдумы.

Митрофанов сегодня, 28 сентября, возглавил комитет Госдумы по СМИ.