Узбекистан до конца года присоединится к зоне свободной торговли, сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Договор, проект которого был разработан российским министерством экономического развития, предусматривает "сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины", экспортные пошлины должны быть зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии поэтапно отменены. Договор заменил больше ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества.

Странами СНГ документ был подписан в 2011 году. 20 сентября договор вступил в силу в отношениях между Белоруссией, Россией и Украиной. Также к зоне свободной торговли присоединилась Армения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 сентября в ходе пленарного заседания, проект закона "О ратификации Договора о зоне свободной торговли" одобрил Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана.

Киргизия, Молдавия и Таджикистан пока не ратифицировали договор. Узбекистан в переговорах по формированию договора не участвовал, так как имел статус наблюдателя.