"Сотрудничество Украины в рамках Содружества Независимых Государств является одним из приоритетов украинской внешней политики", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров, выступая на заседании совета глав правительств СНГ в Ялте сегодня, 28 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетных направлений украинской внешней политики. Это твердая позиция главы нашего государства Виктора Федоровича Януковича и моя как премьер-министра", - сказал Азаров. Он напомнил, что 9 лет назад в Ялте на саммите СНГ было принято заявление, в котором говорилось о том, что приоритетом развития сотрудничества с СНГ было заявлено о введении зоны свободной торговли. "Сейчас принятое соглашение о зоне свободной торговли с СНГ вступило в силу. Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку соглашение о ЗСТ станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне", - сказал глава украинского правительства. Азаров добавил, что сейчас на повестке дня стоит поэтапная реализация и развитие положений соглашения о ЗСТ с СНГ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Азаров заявил, что заключено соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации его положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ. "Сторонами будет обсуждаться вопрос, как Россия сможет обеспечить прокачку туркменского газа для Украины по своей ГТС. Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системе", - отметил Азаров. То есть, с помощью ЗСТ СНГ Украина намерена обеспечить организацию прямых поставок туркменского природного газа.