Делегация Узбекистана во главе с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльером Ганиевым 27 сентября провела переговоры с представителями туркменского правительстве и министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, сообщает 12news.uz.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в ходе встречи в правительстве Туркменистана состоялось обсуждение вопросов, касающихся практической реализации достигнутых ранее договоренностей на высшем уровне, констатировалось наличие широких возможностей для расширения взаимовыгодных связей в топливно-энергетической, торгово-экономической сферах, транспортно-коммуникационном секторе и по ряду других направлений.

"На встрече представителей министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики Узбекистан речь шла о приоритетных аспектах и актуальных задачах наращивания торгово-экономического партнерства с учетом имеющегося огромного потенциала обеих стран в данной сфере", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Ранее сообщалось, что вчера на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Туркменистане Джавхар Изамов, который вручил главе туркменского государства верительные грамоты, заявил, что президент Узбекистана Ислам Каримов в ближайшее время намерен посетить с визитом Туркменистан.

Следует отметить, что в сентябре текущего года в Ташкенте состоялось восьмое заседание узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В ходе заседания министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев заявил, что Узбекистан и Туркменистан в ближайшие два года могут довести свой взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов.

По данным Госкомстата Узбекистана, узбекско-туркменский товарооборот в 2011 году вырос в 1,7 раза и составил $454,3 млн. (в том числе экспорт - $168,6 млн., импорт - $285,7 млн.). В Узбекистане действуют семь совместных предприятий с участием туркменского капитала, в Туркменистане - шесть предприятий, созданных при участии инвесторов из Узбекистана.