"Я против законотворчества, переходящего в закономанию, которая является признаком неполноценности существования некоторых депутатов", - сказал сегодня, 28 сентября, в Санкт-Петербурге Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, целесообразно ли вводить отдельный институт уполномоченного по защите права на свободу вероисповедания.

"Меня все больше беспокоит, что по поводу каждого, даже относительно небольшого события, у нас в стране слетаются, как стая обеспокоенных птиц, субъекты законодательной инициативы и придумывают законы", - продолжил Лукин.

Также Владимир Лукин отметил, что сейчас все больше становится сторонников консервативных ценностей, которые разделяет и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. "Но одной из консервативных ценностей является консервативное отношение к процессу законотворчества, - заметил Владимир Лукин. - У нас уже есть законы, проблема в том, что они отвратительно исполняются. Я не за то, чтобы по каждому поводу принимать постоянные решения и новые законы, а за то, чтобы превращаться в правовое государство".

Напомним, что инициатива ввести отдельный институт Уполномоченного по защите права на свободу вероисповедания принадлежит депутату петербургского парламента Виталию Милонову, известному также как автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Поводом для инициативы послужил ряд актов вандализма со спиливанием поклонных крестов в Архангельске и Челябинской области.