Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина продолжит сотрудничество с Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 27 сентября в рамках Международного культурного форума публичную лекцию на тему "Музейные проекты в международном культурном диалоге" прочла директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

Она рассказала о нескольких направлениях культурного обмена, которые предполагают организацию стажировок работников музея за границей, международный книгообмен с 24 учреждениями, включая крупнейшие европейские и американские музеи. "Мы организуем обучающие программы для детей, одной из которых стал цикл "Дети рисуют сказки". К этой программе присоединились Китай, Великобритания, Ганна и другие страны, выставки проходят в разных уголках мира, - сообщает Ирина Антонова. - Участие в различных конференциях, работа с посольствами, обмен выставками и картинами - всё это дает возможность развиваться музеям всего мира и позволяет жителям разных стран знакомиться с мировым культурным наследием".

Было отмечено, что Ульяновская область принимает активное участие в культурном диалоге. Так, с 1996 года Музей современного искусства имени А.А. Пластова сотрудничает с Музеем изобразительных искусств им. Пушкина. Собрание выставок, совместно проведенных музеями, представлено в новой книге "Диалог музеев", которая была презентована на встрече. Ирина Антонова подчеркнула, что творческое партнерство будет продолжено, планируется реализация новых проектов.