Страны Центральной Азии должны сближаться, но осторожно, помочь им в этом процессе могут США. Так можно озаглавить основные тезисы прошедшего в начале недели в Алма-Ате второго Центральноазиатского торгового форума. Основной упор участники форума делали на потенциал торгового роста стран региона, сообщает газета "Капитал".

"Несмотря на то, что республики Центральной Азии сталкиваются с рядом проблем в повышении региональной торговой интеграции, высокие темпы экономического роста возможны, если реализуются ключевые реформы торговли, - считает заместитель посла США в Казахстане Элизабет Миллард. - Торговая деятельность в Центральной Азии, и межрегиональная торговля в частности, находилась в относительном застое последнее десятилетие по сравнению с другими регионами Азии".

В настоящее время только 4,4% экспорта из региона приходится на рынки Центральной Азии. Такое положение дел экономист USAID Майкл Смит связывает с географическими особенностями региона.

"Центральная Азия имеет определенные недостатки географического плана, поэтому объемы торговли небольшие", - говорит эксперт. Между тем он высоко оценивает текущую ситуацию в странах Центральной Азии. "Объем экспорта данного региона увеличивается за десятилетие, экономический рост достаточно устойчивый. Ключевые преимущества, которые существуют в Центральной Азии, - это природные богатства, профессиональные кадры, инфраструктура", - утверждает эксперт. Лидером региона аналитик из USAID называет Казахстан. "Казахстан имеет очень хороший транспортный хаб в регионе, стабильное правительство, регулирующее развитие транспортного потенциала. Казахстан - абсолютный лидер в Центральной Азии по росту экономики", - отметил г-н Смит.

Для улучшения ситуации с торговлей в регионе при столь высоком потенциале стран американские эксперты призывают активнее претворять в жизнь программу "Новый Шелковый путь".

Так, во время своего выступления на форуме г-жа Миллард отметила, что "улучшение торговли является одним из главных стратегических приоритетов всех наших государственных программ в этом регионе, и в течение следующих двух дней (в течение второго Центральноазиатского торгового форума. - прим. ИА REGNUM) мы предпримем важные шаги, чтобы заложить основу для "Нового Шелкового пути".

"Новый Шелковый путь" - это проект США для Средней Азии по возрождению Великого Шелкового пути, некогда связывавшего торговые отношения на пространстве между Китаем и восточными берегами Средиземного моря. Однако он не зря называется "новым", так как этот проект отличается от "классического" Шелкового пути содержательно и географически. "Новый Шелковый путь" в сегодняшнем его воплощении должен пролегать сквозь евразийский континент и включать наряду с торговлей кооперацию в энергетической сфере. Опорным пунктом проекта являются Афганистан, страны Центральной Азии, Пакистан и Индия.

"Америка и американские эксперты много внимания уделяют сближению стран Центральной Азии и Афганистана", - считает директор Казахстанского института стратегических исследований Булат Султанов. По его словам, мы уже сейчас помогаем Афганистану продовольствием, но выстраивать интеграцию нужно осторожно. По оценке эксперта, сближение этих стран может привести к некоторым негативным процессам, например, к росту религиозного экстремизма, наркопотока и контрабанды оружия.

Заметим, что второй Центральноазиатский торговый форум организован проектом USAID по региональному экономическому сотрудничеству при содействии KAZNEX INVEST, форума предпринимателей Казахстана, торгово-промышленной палаты Алматы и Ассоциации легкой промышленности.

В работе форума приняли участие представители министерства торговли США, миссии Агентства США по международному развитию, посольства США в Казахстане, международные эксперты по торговле, представители государственных органов стран Центральной Азии, лидеры бизнес-ассоциаций региона, предприниматели-экспортеры.