Экспедиция Общества изучения Амурского края обнаружила на дне залива Петра Великого в Приморском крае миноносец, затонувший сто лет назад во время русско-японской войны. Корабль М-208 был найден на глубине около 30 метров.

При осмотре судна выяснилось, что его корпус сильно поврежден. Участники экспедиции уже совершили несколько подводных погружений для обследования находки.

"Наша главная задача сегодня - запечатлеть все детали корабля на фото и видео, провести топографическую съемку, - говорит ученый секретарь общества Николай Игнатов. - Все эти данные потребуется позже, чтобы придать затонувшему судну статус исторического памятника. Кроме того, этот материал планируется использовать при подготовке фильма о русско-японской войне".

Участники секции подводных исследований Общества изучения Амурского края готовились к экспедиции в течение года. Поиски корабля велись на протяжении всего XX века, но каждая попытка обнаружить судно заканчивалась неудачей. Историкам хорошо известна причина гибели миноносца - в июле 1904 года корабль Русского императорского флота подорвался на японской мине. К счастью, команде удалось спастись, но судно ушло под воду и - пропало. Ученые знали место, где затонул миноносец - в районе острова Скрыплева. Тем не менее, найти его не удавалось - казалось, корабль превратился в призрак. Первая попытка отыскать судно была предпринята еще в 30-х годах прошлого века, искали его и 90-х. Однако посчастливилось ученым только сейчас.