В настоящее время в Приморском крае передано многодетным семьям всего 277 участков земли, в то время как подано 3.299 заявлений из 6.446 семей стоящих на учете, как имеющие трех и более детей. Как 28 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приморского заксобрания, вопрос исполнения закона о предоставлении земельных участков многодетным жителям обсуждали в ходе круглого стола по проблемам земельных отношений в Находке, где собрались депутаты из 19 территорий края.

На заседании заявили о том, что в половине муниципальных образований Приморья даже не приступили к определению участков. "Закон на контроле у президента РФ, активно включайтесь в работу, обеспечьте многодетным семьям их право на земельные участки", - призвал коллег председатель приморского заксобрания Виктор Горчаков.

По состоянию на 1 сентября 2012 года землю получили только 12,5% от общего числа подавших заявления граждан. В Уссурийске передано 130 участков, во Владивостоке - 40, в Находке - 27, в Хасанском районе - 7. До сих пор не приступили к формированию участков при наличии большого количества заявлений в ЗАТО Фокино, Кировском, Черниговском и ряде других районов.

По словам главы Находкинского городского округа Олега Колядина, граждане неудовлетворены, ведь к выделенным участкам нет дорог, не создана инфраструктура. "Сам факт выделения участка вопрос строительства жилья для многодетных не решает, - уверен он. - Жалобы поступают во все структуры. Закон очень важный, хотели как лучше, но недовольства получили больше, чем благодарности".

Участники совещания были единодушны, что реализация данного закона тормозится, прежде всего, из-за отсутствия финансового обеспечения на его исполнение. Было предложено возобновить при профильном комитете Законодательного Собрания деятельность рабочей группы по уточнению действия и оптимизации КЗ № 837 "О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей".