Обыски у руководителей и ряда сотрудников информационного агентства Ura.ru не являются посягательством на демократию и свободу слова. Об этом 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"В некоторых СМИ появились комментарии о том, что свердловская полиция и органы прокуратуры преследуют журналистов "Ura.ru" за ранее опубликованные материалы критического характера. ГУ МВД России по Свердловской области официально заявляет, что такие суждения беспочвенны. По данным Главного следственного управления, уголовное дело возбуждено по факту хищения со счёта "Ura.ru" более 10 млн рублей. Не нужно расценивать следственные действия как посягательство на демократию и свободу слова", - сказал Горелых.

Напомним, ранее шеф-редактор агентства Аксана Панова заявляла о том, что обыски носят политический и заказной характер. А тем временем, в областном полицейском главке отчитались о результатах обысков, прошедших 27 сентября. По словам Горелых, в офисе юриста агентства обнаружены и изъяты печати более 30 предприятий. "По данным специалистов, они могли быть использованы для финансовых афер посредством создания фирм - однодневок. Об окончательных итогах следственных мероприятий говорить пока преждевременно. Они продолжаются", - сказал начальник пресс-службы областного полицейского главка.

А между тем, в агентстве сообщают о задержании своего бухгалтера. По данным журналистов, сегодня, 28 сентября, суд может избрать в отношении неё меру пресечения. В полиции эту информацию пока не подтверждают.