Уровень газификации природным газом в Кировской области составляет 35,8%. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, такая информация была озвучена в ходе встречи заместителя министра регионального развития РФ Сергея Дарькина с губернатором Никитой Белых, в ходе которой обсуждались вопросы газификации региона.

По словам Белых, в регионе разработана областная целевая программа "Газификация Кировской области" на 2013-2017 годы", цель которой - развитие системы газоснабжения за счёт привлечения инвестиций в строительство объектов газотранспортной инфраструктуры.

Объём финансирования программы за счёт средств областного бюджета предусмотрен в сумме 4 049,5 млн. рублей.

В ходе встречи также было отмечено, что в рамках сотрудничества правительства Кировской области и ОАО "Газпром" в 2010-2011 годах в регионе за счет концерна построено 106 км межпоселковых газопроводов, за счёт средств областного бюджета - 450 км распределительных газопроводов, 44 газовых котельных, переведено на природный газ 11 тыс. домовладений и квартир. В 2010-2011 годах ОАО "Межрегионэнергогаз" инвестировало 705 млн. рублей капитальных вложений в объекты теплоснабжения региона.

Дарькин положительно оценил системное сотрудничество региона с ОАО "Газпром" и работу по переводу котельных с мазута и угля на природный газ.