Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который сегодня, 27 сентября, продолжает свой визит в Нью-Йорке, принял участие в дискуссии за круглым столом Всемирного форума лидеров, которую провела Международная ассоциация политической науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Литвы, во время дискуссии министр подчеркнул важность дисциплинированной фискальной политики и энергетической безопасности для будущего Европейского союза.

В дискуссии о будущем Европы Ажубалис принял участие с президентом Эстонии Tоомасом Ильвесом, министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем и Норвегии - Йонасом Гаром Стере.

Ажубалис заявил, что Литва стремится осуществлять Маастрихтские критерии не столько для введения евро, но, прежде всего, для экономического роста. "Литва стремится осуществлять Маастрихтские критерии и придерживаться строгой фискальной политики", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что укрепление сотрудничества между странами так называемой "Северной дуги" в осуществлении ответственной фискальной политики может стать хорошим примером для других стран ЕС, которые сталкиваются с экономическими трудностями.

По его словам, стабильность евро гарантирует политическая решимость государств-членов ЕС обеспечить механизм по контролю над стабильностью этой валюты.

Министр также подчеркнул, что для лучшего экономического роста Прибалтики особенно важно преодолеть энергетическую изоляцию региона.

"Основным приоритетом правительства Литвы на сегодняшний день является осуществление стратегических энергетических проектов: строительство терминала сжиженного природного газа, новой АЭС, электрические и газовые соединения со странами ЕС", - подытожил он.

Напомним, что Маастрихтские критерии - финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону. По этим критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса. Цель критериев - обеспечить сбалансированное развитие экономики в рамках экономического и монетарного союза.