В Оренбургской области на Тоцком полигоне вечером 26 сентября во время работ по утилизации боеприпасов погиб начальник группы взрывных работ. Как сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Главном военном следственном Управлении следственного комитета РФ, в настоящее время по факту гибели военный следственный отдел СКР по Тоцкому гарнизону проводит доследственную проверку.

Предварительно установлено, что 26 сентября на общевойсковом полигоне проводились работы по утилизации 125-миллиметровых осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов путём подрыва. Около 20:15 (18:15 мск) боеприпасы, заложенные в одну из лунок, не детонировали. Спустя некоторое время начальник группы взрывных работ войсковой части, лейтенант Станислав Вершинин решил выяснить причину отказа детонации снарядов и подошёл к лунке. В этот момент по невыясненным на данный момент времени обстоятельствам произошёл подрыв снарядов.

Военные следователи с привлечением специалиста из 97 государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз 27 сентября осмотрели место происшествия и изъяли фрагменты тела погибшего. Проводится опрос очевидцев, из воинской части истребованы документы, регламентирующие проведение взрывных работ.

Стоит отметить, что чередой ЧП с гибелью солдат отметился Донгузский полигон в Оренбургской области. С 30 августа по 13 сентября из-за несанкционированных подрывов пострадали шесть человек. После вмешательства местных властей на полигоне усилили меры безопасности и улучшили быт военнослужащих.

Напомним, что в своём блоге губернатор Юрий Берг, говоря о несчастных случаях в войсковой части, после третьего инцидента (13 сентября во время такелажных работ пострадали двое солдат) сказал: "Не хотелось бы видеть в этом результат сбоя в системе управления процессом утилизации, но некая печальная закономерность прослеживается. И надо сделать всё, чтобы она прервалась".

25 сентября военные организовали на Донгузский полигон пресс-тур, чтобы ознакомить журналистов со всей цепочкой уничтожения и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, а также проинформировать о том, какие меры приняты по исключению негативных последствий этих мероприятий. Вице-губернатор Дмитрий Кулагин выразил надежду, что ЧП на военном полигоне не повторятся: "Мы надеемся, что больше чрезвычайных ситуаций здесь не произойдёт". Надежды оказались напрасными. 26 сентября взрыв прогремел на другом полигоне - Тоцком. Его последствием стала смерть офицера.