Глава Самары Георгий Лиманский провел очередное совещание по вопросам строительства. На нем были представлены новые должностные лица. Отныне обязанности главного архитектора города возложены на Юрия Харитонова - автора многих крупных объектов областного значения. Заместителем руководителя департамента по строительству и архитектуре назначен Владимир Фатенков.

Руководитель департамента Василий Пирогов в своем докладе сообщил, что в прошлом году в Самаре было возведено 265 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время в городе строится около 600 объектов, из которых больше половины - жилые дома.

Однако, несмотря на положительные результаты, в отрасли остается ряд нерешенных проблем. Так, сроки сдачи объектов зачастую отодвигаются из-за сложной и многоуровневой системы согласования разрешительной документации. Например, для того, чтобы проложить кабель, необходимо получить "добро" в более чем 20 различных инстанциях, часть из которых имеет отстраненное отношение к процессу строительства.

Глава города поддержал строителей в их стремлении упростить и улучшить организацию своего труда. Вместе с тем он предложил всем заинтересованным организациям активнее присоединяться к возведению в Самаре крупных, знаковых объектов, которые со временем станут символом и лицом города, его гордостью на долгие годы.