Один из крупнейших в мире парусников - "Мир", приписанный к Санкт-Петербургской морской академии имени адмирала Макарова 30 сентября зайдет в Рижский порт. Корабль станет посланником международной регаты парусников и яхт The Tall Ships Races 2013, которая пройдет в Риге 25-26 июля 2013 года. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Как уточнили в пресс-службе, 1 октября парусник посетит заместитель председателя Рижской думы, председатель Рижского Свободного порта Андрис Америкс, который поздравит капитанов и команду судна с прибытием в в столицу Латвии. Затем на корабле состоится пресс-конференция, на которой будет предоставлена информация о регате 2013 года The Tall Ships 2013 и возможностях латвийской молодежи принять участие в кадетской программе в ее рамках.

В мероприятии примут участие управляющий Рижским Свободным портом Леонид Логинов, руководитель Латвийской ассоциации парусного спорта Угис Калманис, директор Рижского этапа международной регаты яхт и парусников The Tall Ships Races 2013 Сармите Пике и капитаны судна "Мир" Андрей Орлов и Виктор Антонов. В свою очередь, рижане и гости столицы смогут осмотреть "Мир" 30 сентября, 1 и 2 октября. Посещение судна будет бесплатным.

Напомним, что трехмачтовый парусник "Мир" - учебный корабль Санкт-Петербургской Морской академии имени адмирала Макарова. Он был построен в 1987 году на судоверфи в Гданьске. В настоящее время "Мир" считается самым быстрым учебным парусником в мире. С 1998 года парусник "Мир" - официальный посланник Санкт-Петербурга за рубежом. Судно - многолетний участник и неоднократный победитель The Tall Ship Races.

Напомним также, что The Tall Ship Races - крупнейшая в мире совместная регата парусников и яхт, в которой ежегодно принимают участие 80-100 парусников и яхт со всего мира. В 2013 году маршрут регаты будет следующим: Орхус (Дания) - Хельсинки (Финляндия) - Рига - Щецин (Польша). С учетом растущей популярности регаты, ожидается, что в 2013-м году в Рижский порт могут зайти около 100 парусников и яхт, на которых будут находиться в общей сложности 5000 опытных и молодых яхтсменов.

Регата проходит с 1956 года, ее организует Международная организация обучения парусному спорту Sail Training International. За 56 лет флот регаты побывал примерно в 100 городах Европы, США, Канады, Бермуд, Японии и Гонконга. До 2003 года регата носила название Cutty Sark Tall Ship's Races.

Последний раз Рига принимала флот регаты 10 лет назад, 10-13 августа 2003 года. Тогда 80 парусников и яхт из 18 стран осмотрели более полумиллиона рижан и гостей города. Организаторы регаты признали Ригу лучшим портом регаты 2003 года, вручив нашему городу специальный переходящий приз.