Государственная дума РФ должна направить делегацию на открытие нового созыва Палаты представителей Национального собрания Белоруссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 сентября об этом говорилось на заседании комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, где обсуждались итоги депутатской миссии наблюдателей на парламентских выборах в Белоруссии.

Выводы думских наблюдателей позволяют говорить о том, что "выборы объективно прошли в соответствии со всеми демократическими стандартами и нормами", отметил глава комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Мы должны поздравить наших белорусских коллег", - сказал он.

При этом глава комитета подверг критике негативные оценки со стороны западных наблюдателей, в частности БДИПЧ ОБСЕ, назвав их "закономерно ангажированными и политизированными". "Есть очевидный политический заказ в выводах европейских наблюдателей, и это вызывает только сожаление. В отношении Белоруссии сложились устойчивые стереотипы в западном обществе, которые давно пора сломать", - заявил глава комитета.

Он заметил, что для Москвы Минск является "стратегическим партнером номер один", и в первую очередь, в процессах евразийской интеграции. "Нам просто необходимо иметь во всех вопросах общий знаменатель", - заключил он.

Со своей стороны глава делегации наблюдателей Госдумы, замглавы комитета по делам СНГ Олег Лебедев ("Единая Россия") пояснил, что вся белорусская оппозиция коллективно снялась с выборов, что позволило США и Евросоюзу заявить о не согласии с итогами парламентской кампании вБелоруссии. "Выводы состоялись, они были демократическими. Выводы миссии ОБСЕ просто необоснованны", - констатировал он. Лебедев также напомнил, что из 110 депутатов нового созыва белорусского парламента переизбрались только 21. "Белорусский парламент действительно новый", - заключил замглавы комитета.

Первое заседание Палаты представителей Национального собрания Белоруссии в новоизбранном составе запланировано на 18 октября. Парламентские выборы прошли 23 сентября.