Комиссия Государственной думы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов намерена провести проверку в отношении депутатов Алексея Кнышова ("Единая Россия"), Игоря Костунова ("Единая Россия") и Елены Николаевой ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 сентября об этом сообщил глава комиссии, депутат Госдумы Владимир Васильев ("Единая Россия") по итогам заседания. "Поверка подразумевает, что мы, комиссия, начинает запрашивать информацию в госорганах и если нужно в правоохранительных органах с тем, чтобы опровергнуть или доказать виновность или невиновность, соответствует действительности или не соответствует действительности", - уточнил глава комиссии.

Вместе с тем Кнышов заявил о том, что у него "нет незадекларированного жилья" и он "не управляет бизнесом". "В первую очередь бьют тех, кто чист и прав", - возмущен парламентарий.

В свою очередь Николаева сообщила, что комиссия "считает необходимым запросить информацию в налоговой инспекции". "С 1995 года я не являют гендиректором компании", - добавила она.

В отношении Владимира Семенова (ЛДПР) и Василия Толстопятова ("Единая Россия") комиссией "принято решение не проводить проверку с формулировкой отсутствие оснований", продолжил Васильев.

Вопрос Айрата Хайруллина ("Единая Россия") перенесен на следующее заседание, так как член комиссии Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") представила на рассмотрение комиссии дополнительные материалы, рассказал глава комиссии.

Что касается Григория Аникеева ("Единая Россия"), то у комиссии возникли вопросы организационного плана. "Принято решение отложить рассмотрение этого непростого, как оказалось, вопроса", - сообщил парламентарий.

Васильев также сообщил, что комиссия не намерена проводить проверку в отношении главы комиссии по этике Владимира Пехтина ("Единая Россия"). "Коллега Пехтин считает, что его незаслуженно оскорбляют сегодня, в том числе и СМИ", - предупредил депутат. "Он нам показал все, вплоть до родового дома, принес все показатели, разделительные линии, мы с ним долго разговаривали и рекомендовали ему включить в декларацию участок, по которому не оформлены еще должным образом все земельные отношения", - сообщил глава комиссии.

Говоря о депутате Андрее Скоче ("Единая Россия"), Васильев отметил, что комиссия проголосовала за то, что "по коллеге Скочу проводить проверку нет оснований".

В свою очередь Скоч подчеркнул, что "19 млн, которые подарил папа, задекларированы". "Я же должен на что-то жить", - оправдывался он.

Профильная комиссия решила проверить их документы после обращений, поступивших от лидера "Яблока" и депутатов от "Справедливой России". Они подозревают, что их коллеги совмещают статус народного избранника с коммерческой деятельностью.