Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин сегодня, 27 сентября, провел расширенное совещание по вопросам развития туризма в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в совещании приняли участие заместитель директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Эльмира Хаймурзина, представители туриндустрии региона, руководителей профильных областных комитетов.

Сергей Митин поздравил туристское сообщество со Всемирным днем туризма и заявил, что "сфера туризма объявлена приоритетным направлением социально-экономического развития Новгородской области".

Глава региона отметил, что на сегодняшний день в Новгородской области зарегистрировано 66 туристских компаний, в том числе 22 туроператора. В области области насчитывается 55 коллективных средств размещения, общий номерной фонд области превышает 6300 мест. В 2011 году на территории Новгородской области было размещено 321 тысячи туристов, по этому показателю регион находится на третьем месте по Северо-Западу.

Сергей Митин сообщил, что в области создаются условия для дальнейшего развития туристской отрасли, проведен ряд мероприятий, направленных на развитие событийного туризма - это интерактивные программы "Путешествие во времена Новгородского вече" и "Сказы мальчика Онфима" в Новгородском кремле, Межрегиональная выставка "Православная Русь", фольклорные праздники для туристов "Новгородская масленица" и "Новгородское купалье". По словам Митина, в Новгородской области также развивается водный туризм: открыты три межрегиональных маршрута в Великий Новгород из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. Кроме того, свое второе рождение получил железнодорожный туризм: с 2011 года туристы из Москвы имеют возможность посетить Великий Новгород на специальном поезде.

В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма между Новгородской, Смоленской и Псковской областями, в рамках которого запущен новый межрегиональный маршрут "К истокам Руси". В начале сентября 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Министерством экономического развития Тверской области.

Глава региона также сообщил о продолжении работы над созданием музейно-туристского комплекса "Рюриково городище". Эта площадка стала одним из центральных мест недавнего празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде и в перспективе, по словам Митина, должна стать известной в Европе и во всем мире.