"Литовские власти всесторонне поддерживают режим диктатора Лукашенко, а доказательств этому стало слишком много". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой тезис сегодня, 27 сентября, выдвинул староста Христианской партии Литвы Видмантас Жемялис.

Поводом стал запрет въезда в Литву ряду белорусских оппозиционных активистов, которые 26 сентября должны были участвовать в парламенте Литвы в конференции о строительстве Белорусской АЭС.

Жемялис сегодня потребовал у главы МВД Литвы четко объяснить, почему белорусские активисты были внесены в список персон нон-грата. По его мнению, случаев в Литве, которые свидетельствуют о поддержке "диктатора Лукашенко" и вседозволенности белорусских спецслужб, слишком много. Он вспомнил случай с правозащитником Беляцким, данные о котором Литва передала Белоруссии, после чего он был посажен в тюрьму, а также случай с младшим сержантом Степаном Захарченко, который бежал из белорусской армии по собственному признанию из-за того, что его жизни угрожала опасность после того, как он отказался подписывать бумагу, в которой он обязался расстреливать мирных граждан в случае массовых беспорядков. Департамент миграции Литвы отказался предоставлять Захарченко политическое убежище и решил выслать его назад в Белоруссию, где, по мнению Жемялиса, его попросту убьют.