17 сентября первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков встретился с представителями делегации Таиланда. На встрече присутствовали торговый представитель премьер-министра Таиланда Прачуаб Чайасан, посол Таиланда в России Сарают Промпой, а также посол по особым поручениям, представитель МИД России Николай Павлов. Основной темой переговоров были перспективы и пути активизации сотрудничества Таиланда и регионов СФО, сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

По словам Прачуаба Чайасана, цель визита тайландской делегации в Сибирь - развитие международных отношений в научно-технической сфере, увеличение внешнеторговых контактов между Таиландом и сибирскими регионами, а также развитие туристического бизнеса. Игорь Простяков заявил, что регионы СФО также заинтересованы в сотрудничестве с Таиландом в научно-технической сфере, в вопросах выхода сибирских высоких технологий на тайский рынок. "Мы, со своей стороны, готовы придать некий административный толчок развитию двусторонних отношений", - отметил он. По окончанию переговоров представители делегации Таиланда были приглашены посетить научные центры СФО и оценить потенциал региона.

Кроме того, в рамках встречи обсуждался предстоящий визит Президента РФ Владимира Путина в Таиланд. Напомним, что Владимир Путин будет принят королем Таиланда, как первый российский Президент, осуществляющий визит в страну на государственном уровне.