"Мы очень много делаем для развития образования и очень большие инвестиции вкладываются в эту сферу. Должен сказать, что за последние восемь лет расходы на образование в Азербайджане выросли в шесть раз и достигли уровня в полтора миллиарда манатов 1,8 $ млрд. Это чуть меньше 10 процентов всей расходной части нашего бюджета. То есть расходы на образование делят первое и второе места с расходами на оборону в Азербайджане", - заявил 26 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия нового учебного комплекса Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, сообщает официальный сайт главы государства.

По словам Алиева, каждый молодой человек стремится или должен стремиться получить хорошие знания. "В условиях рыночной экономики, свободной конкуренции, открытости рынка, и в целом, конкуренции в мире без фундаментальных знаний найти себя в жизни порой бывает очень трудно. В Азербайджане созданы все условия для развития личности, все условия для свободного выбора своего пути. Поэтому молодежь должна стремиться к тому, чтобы получить знания", - сказал он.

Глава государства отметил, что в Азербайджане развиваются все сферы. "Мы даже создаем космическую промышленность. Хотя кому-то может показаться, что Азербайджан как-то не совсем к этому готов. Мы запускаем первый искусственный спутник и дальше планируем работать в этом направлении. В сфере информационно-коммуникационных технологий мы занимаем лидирующие позиции в нашем регионе по рейтингу в этом очень важном направлении развития. То есть развитие науки - это развитие общества, развитие интеллектуального потенциала страны - это будущее страны. Наша задача заключается в том, чтобы тот динамичный экономический рост, который наблюдается в нашей стране, укрепление позиций Азербайджана на мировой арене был подкреплен очень мощным интеллектуальным потенциалом", - подчеркнул он.

"Высокий уровень образования для нас, высокий уровень интеллектуального потенциала азербайджанского народа - это и прививка против экстремизма, против популизма, против лживых обещаний, против попыток давления извне. Чем более образованное, эрудированное общество, тем оно более самодостаточно, более достойно и гарантировано от всяких эксцессов. Поэтому все эти вопросы тесно взаимосвязаны, но, завершая свое выступление, хотел бы сказать, что в конечном итоге в центре всех этих процессов находится человек, гражданин. И в Азербайджане, в стране, которая проводит очень активную социальную политику, в центре всех наших планов, идей и достижений находится именно человек. И не случайно несколько лет назад мной был выдвинут такой девиз "Превратим черное золото в человеческий капитал", и думаю, что мы успеем в этом направлении добиться того, чего хотим. Этот процесс идет, и в центре всех наших планов, идей, инвестиций находится человек, азербайджанский гражданин, его права, его свобода, его благополучие, его безопасность", - резюмировал президент.