Республика Коми в ближайшее время присоединится к единой информационной системе "Столичные брэнды". Как сообщили разработчики системы, проект предусматривает создание базы, в которой будет сведена воедино информация от поставщиков и покупателей. Благодаря программе можно будет заказать на дом товары и услуги, получить образование по сети Интернет.

В Коми реализация проекта начнется с Усинска. Как пояснила региональный куратор программы Людмила Антонюк, сейчас разрабатывается сайт и программное обеспечение, предположительно, уже в октябре жители Усинска смогут воспользоваться системой заказов по сети Интернет. Те же, у кого дома нет Интернета, смогут сделать заказ в специализированных сервис-центрах.

По словам разработчиков системы, программа получила одобрение Совета Федерации РФ. Кроме того, перспективы продвижения "Столичных брэндов" планируется рассмотреть 22 октября на съезде мэров северных городов России. Уже сейчас около 40 градоначальников-северян согласились стать соучастниками проекта, в том числе мэр Усинска Феликс Марков. Всего в перспективе системой намечено охватить 88 городов Севера и Северо-Запада России.

Проект планируется реализовать на средства частных предпринимателей Усинска, которые с помощью информационной системы будут предлагать свои товары и услуги. Сейчас должен пройти тендер на право открытия сервис-центров. Будут оцениваться цветовые решения, стилистические изыски, форма модулей.