Правительством Забайкалья принято решение о выделении субсидии для реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае (2012-2016 годы)". Средства краевого бюджета в размере 1 млн рублей будут направлены в форме субсидии на финансирование строительства очистных сооружений в городе Хилке для защиты бассейна озера Байкал, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

С администрацией городского поселения "Хилокское" будет подписано соглашение о предоставлении субсидии в целях софинансирования мероприятия по строительству вышеуказанного объекта.

По словам специалистов, строительство очистных сооружений в Хилке необходимо, поскольку территория Хилокского района и вся западная часть края находится в бассейне озера Байкал и принадлежит Байкальской природной территории. В связи с особым статусом озера для этой территории установлен особый режим природопользования, регламентируемый законом "Об охране озера Байкал".

В настоящее время в связи с отсутствием системы очистных сооружений в крупных населённых пунктах Забайкальского края, расположенных в бассейне озера Байкал, охрана уникальной экосистемы невозможна. Создание сети очистных сооружений необходимо для предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности в водосборной площади озера Байкал и обеспечения экологической безопасности водных объектов Байкальской природной территории, поясняют в краевом правительстве.