Межведомственная комиссия по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины создается в Коми. Сейчас разрабатывается положение о новом координационном органе. В комиссию войдут представители правоохранительных и природоохранных министерств и ведомств региона, заинтересованных в недопущении незаконных вырубок леса, хищения лесной продукции, сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Коми Михаил Барангулов. По его словам, особо криминальной в этом плане республику назвать нельзя, но необходимо выявить и искоренить причины и условия, из-за которых "процветает" незаконная вырубка. Работа в этом направлении уже ведется - сотрудники правоохранительных органов проводят совместные рейды по выявлению лесных браконьеров.

По данным главного специалиста отдела охраны и защиты лесного фонда Главного управления Минприроды РФ по Коми Александра Осипова, за прошедшее полугодие в регионе было выявлено 97 незаконных посягательств на лесной фонд, в результате которых было вырублено почти 4,5 кубометра древесины. Ущерб государству составил более 41,8 миллиона рублей. За аналогичный период 2002 года было незаконно заготовлено 3233 кубометра леса, ущерб был равен 8,6 миллиона рублей. В целом ущерб от незаконных вырубок за 2002 год достиг 28 миллионов рублей. Увеличение суммы ущерба объясняется изменением стоимости лесной таксы и размера штрафов.

По словам А.Осипова, больше всего незаконных вырубок наблюдается в районах, "привязанных" к автомобильным дорогам - Прилузском, Сысольском, Корткеросском, Сыктывдинском, Усть-Куломском. "Пик активности" лесных браконьеров приходится на осень, когда заканчиваются дачный и ягодно-грибной сезоны, а также на весну, после схода снега.

В этом полугодии к уголовной ответственности было привлечено 8 незаконных "вальщиков", взыскано более 196 тысяч рублей. Штраф на лесонарушение составляет от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, кроме того, с нарушителей взыскивается ущерб за незаконно срубленную древесину. За хищение леса в группе в особо крупных размерах можно лишиться свободы сроком на три года. Однако поймать "за руку" и наказать браконьеров довольно трудно, поэтому ведомства решили объединить свои усилия, а их работу будет координировать создаваемая комиссия.