По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), сегодня обеспечены теплом все больницы, детские сады, школы и объекты социальной защиты, фактически завершается оформление паспортов готовности. Последними обеспечены 96% объектов коммунального хозяйства, 97% жилфонда и 100% социальных объектов. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Колодезников на правительственном часе по вопросам подготовки к отопительному сезону, который прошёл в региональном парламенте.

В настоящее время теплоснабжение подано в 24.479 жилых домах, продолжается запуск 22 домах в Якутске и 11 - Нижнем Бестяхе. "По основным домам у нас в республике запуск произведён", - отметил глава министерства.

Всего на подготовку к зиме, в том числе за счёт средств предприятий и энергетики и местных бюджетов, было направлено 20,987 млрд рублей. Львиную долю затрат составили завоз топливно-энергетических ресурсов, капитальный ремонт жилфонда и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.