Следственным управлением Следственного комитета России по РСО-Алания возбуждено уголовное дело против начальника управления Пенсионного фонда России (ПФР) в городе Владикавказе Александра Бораева. Как сообщили 27 сентября в ведомстве, чиновник подозревается в незаконном удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала 30 жительниц Владикавказа на сумму около 11 миллионов рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках уголовного дела задержаны шесть человек, проверяются руководители 18 коммерческих фирм. При этом, считают следователи, Бораев злоупотреблял своими должностными полномочиями, умышленно игнорируя требования закона о поэтапном предоставлении средств материнского (семейного) капитала на строительство жилища, не получая подтверждающих документов о проведении основных строительных работ, пояснили в региональном следственном управлении.

По неофициальной информации, Бораев действовал в составе группы людей из Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, но сертификаты, по предварительным данным, обналичивались через 18 коммерческих фирм только на территории РСО-Алания.

47-летний чиновник в настоящее время водворен в изолятор временного содержанания. В Пенсионном фонде России по РСО-Алания не комментируют ситуацию.