Ульяновские полицейские выявили факт реализации на территории Ульяновской области бутилированной питьевой воды, представляющей угрозу для жизни и здоровья граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В основном данная продукция поставлялась в общеобразовательные учреждения и коммерческие организации. Вода, которая была представлена производителями, как экологически чистая высшей категории качества, забиралась из обычного колодца в с. Елизаветино Ульяновской области.

В небольшом здании в нескольких метрах от колонки владельцы общества с ограниченной ответственностью установили насосное оборудование для выкачивания воды, при этом, не оборудовав помещение и производимые в нем работы по производству питьевой воды в соответствии с нормами санитарии и гигиены. Непосредственный розлив жидкости по пластиковым емкостям объемом 19 литров происходил на территории Засвияжского района, откуда впоследствии реализовывалась покупателям. Сотрудники полиции неоднократно осуществляли проверочные закупки воды данной воды и брали пробы непосредственно из источника. Все полученные образцы были направлены на исследование, а также было назначено проведение судебно-медицинской экспертизы изъятых проб воды.

В результате проведенных исследований во всех трех государственных учреждениях было дано заключение, что в исследуемых образцах содержатся микроорганизмы и примеси, общее количество которых значительно превышает установленную норму, что создает угрозу для жизни и здоровья потребителей. Об этом также свидетельствуют и неоднократно поступающие жалобы от самих граждан, отмечающих ухудшение состояния своего здоровья после употребления этой воды. По факту реализации некачественной питьевой воды собран проверочный материал. Он направлен для дальнейшего принятия решения в следственный отдел по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области.