Администрация Магаданской области 27 сентября выделила 8 млн рублей на устранение последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах регионального значения, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона.

Деньги из резервного фонда администрации Магаданской области выделены на оплату работ предприятиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на автомобильных дорогах "Палатка-Кулу-Нексикан" и "Герба-Омсукчан".

"В результате проливных дождей летом 2012 года произошли многочисленные разрушения земляного полотна, откосов, подходов к мостам на автомобильных дорогах общего пользования межмуниципального значения "Палатка-Кулу-Нексикан" и "Герба-Омсукчан". Режимы чрезвычайной ситуации тогда были введены в Тенькинском районе и Омсукчанском районе", - отметил собеседник агентства.

По словам и. о. губернатора Магаданской области Николая Карпенко, общая сумма ущерба от стихии составила более 20 млн рублей. Сейчас восстановительные работы на дорогах ведут предприятия "ДСК", "Крат" и "Дорожная компания".

"Программа "Содержание и развитие автомобильных дорог Магаданской области" на 2010-2014 год", действующая в регионе предусматривает финансирование работ на этих дорогах на сумму 12 млн рублей. Этих средств недостаточно, поэтому остальные деньги в размере 8 млн рублей было решено выделить из резервного фонда", - пояснил и. о. губернатора.